XIV OLIMPIADE DEI GIOCHI LOGICI LINGUISTICI MATEMATICI

Primi Classificati della fascia 9-11
Marianelli Alessandro 05/08/93 Roma Scuola Ele. "Poggiali"
Moscagiuli Matteo 08/02/92 Lecce Sc. Media "Stomeo-Zimbalo"
Possanzini Francesco 22/06/92 Chiaravalle Scuola Media "Manzoni"
Raffaele Angelica 29/12/92 Ruvo di Puglia Scuola Media"Carducci"
Rizzi Alessandro Maria 22/06/92 Barletta Scuola Media "De Nittis"
Secondulfo Gennaro 28/09/93 Ardea Sc. El. "Nuova Florida"
Tessari Sara 16/09/94 Bondeno Sc. El."Battisti"
Usai Simone 12/07/93 Latina Sc. Elem."Frezzotti"
Secondi Classificati della fascia 9-11
Alcheta Karameta 07/12/92 Monterado Sc. Elementare
Barbero Federico 03/06/92 Villafranca Piemontese Ist. Comprensivo
Biscarini Simona 06/05/92 Perugia Sc. Media "Foscolo"
Bolognesi Silvia 20/04/92 Capannoli Ist. Comp. "Alighieri"
Capacchione Giuseppe 17/02/92 San Ferdinando di Puglia Sc. Media "Giovanni XXIII"
Cascarano Olga 20/01/93 Ruvo di Puglia Sc. Media " Cotugno"
Doveri Jessica 26/10/94 Selvatelle Sc. Ele. "Martini"
Evangelisti Sarah 09/08/84 Monterado Sc. Media
Falcone Nicola 07/08/82 Stornara Sc.Media "Giovanni Paolo I"
Felci Marchionni Elisabetta 10/04/92 Terricciola Sc. Media
Ferretti Enrica 15/08/92 Ripe Sc. Media
Ferro Antonella 21/12/92 Campobasso Ist. Com. "Jovine"
Fratus Alessandro 29/04/92 Castelli Calepio Sc.Media. "Fra Ambrogio da Calepio"
Frezza Pierfrancesco 27/08/92 Busso Ist. Comp. "Barone"
Giannini Deborah 22/01/94 Soiana Sc. Elementare
Guerriero Lisa 30/03/94 Milano Ist. Compr. "Trilussa"
Jezebell Soarzs Del Din 27/09/93 Ardea Sc. Elementare
Lombardi Gabriella 17/07/92 Cercemaggiore Ist. Comprensivo
Manocchio Jaclyn 26/08/93 Baranello Is. Comprensivo
Marchitelli Cristina 24/01/93 Putignano Sc. El. "De Gasperi"  
Mello Gianmarco 28/04/93 Monteroni Sc. Elementare 2░
Micucci Miriam 19/08/93 Chieti Scuola El. "Cesarii"
Napoli Martina 21/11/93 Cammarata Sc. Media "Giovanni XXIII"
Narzisi Silvia 11/09/93 Tivoli Sc. Elem." Giordani"
Ruocco Valerio 18/09/93 Roma Sc. El. "Raimondi"
Sanguigni Enrico 18/06/93 Roma Sc. Elementare "Poggiali"
Seu Francesco 28/09/92 Barletta Sc. Media "Di Miccoli"
Tisba Claudia 20/05/93 Ripe Sc. Elem. "Secchiaroli"
Tonelli Claudia 19/08/94 Ripe Sc. Elementare
Terzi classificati della Fascia 9-11
Arlv Valdivia Arregui 13/06/92 Roma Sc. Med. "Spizzichino"
Bargero Fabio 14/11/93 Casal Monferrato Ist.Sacro Cuore
Begnardi Gabriele 09/07/93 Grosseto Sc.El. di Paganico
Bevilacqua Antonio 25/01/92 Cesano Maderno Sc.Med."Salvo D'Acquisto"
Borucinska Anna Marta 27/03/92 Roma Ist.Comp."Parco della Vittoria"
Buonamano Marta 19/11/92 Jesi Sc.Med."Duca Amedeo di Savoia"
Cacciatori Giorgia 27/11/94 Ardea Sc.Elem."Nuova Florida"
Cardone Andrea 03/05/93 Roma Sc. Med. "M.Poggiali"
Caruso Giuseppe 02/12/92 Aprilia Sc.Med."Menotti Garibaldi"
Casagrande Nancy 09/04/92 Ripe Ist.Comp. Monterado
Cerulli Gianluca 28/01/92 Anzio Sc.Med.Unificata" Via Ardeatina"
De Giorgio Claudio 11/07/93 Milano Sc.Med. "Via Scrosati"
Di Iorio Giampaolo 14/01/93 Busso Ist. Comp.
Di Pasquale Alessandro 31/08/92 Ostia Sc.Elem."Via Mar Rosso"
Di Stefano Damiano 14/10/92 Anzio Sc.Elementare " Cesare Battisti"
Dondi Nicol˛ 12/12/94 Vigarano Mainardo Sc.Elem."A.Costa"
Fracchiolla Pierdomenico 15/08/95 Ruvo di Puglia Sc.Med. "Bartolo Di Terlizzi"
Lanza Elisabetta 14/04/92 Torino Sc. Media "Via SanthiÓ"
Lattanzi Giulia 20/10/92 Nereto Ist. Comp.
Leone Concetta 23/07/92 Caserta Sc.Med. "Salesiani Paretaria"
Lomonte Silvia 13-10-92 Conversano Sc. Media Carelli
Lo Sapio Giulio Maria 19/08/92 Caserta Sc.Med. "Salesiani Paretaria"
Logozzo Luca 01/09/93 Palermo SC.S."Tomaselli"
Lombardo Giovanni 04/05/93 Palermo SC.S."Tomaselli"
Macrý Micol 05/03/93 Roma Sc. Elem."Raimondi "
Maellaro Valentina 14/12/92 Brindisi Sc.Med."Cesare-Marzabotto"
Magi Silvia 12/04/92 Roma Ist.Comp."Parco della Vittoria"
Mancini Walter 20-3-92 Conversano Sc. Media "Carelli"
Marinari Sara 15/03/93 Capannoli Sc. Elementare
Merico Arianna 28/07/93 Bari 17░ Circolo
Naomi Aresu 13/11/93 Roma Sc.Elem."Raimondi"
Nardelli Francesco 19/04/93 Taranto Sc. Media "Leonida"
Ogunleye Martina 22/07/93 Bassano del Grappa Sc.Elem. "G.Mazzzini"
Omenetti Giulia 12/03/92 Chiaravalle Sc. Med. "Manzoni"
Pantano Fabrizio 06/07/93 Ardea Sc.Elem."Nuova Florida"
Pescetelli Marta 17/07/94 Rieti Sc.Med."G.Marconi"
Salibra Ilaria 14/04/92 Perugia Sc.Med."Ugo Foscolo"
Sandrea Gabriele 30/12/92 Albenga Sc. Media "Alighieri"
Sergi Federica 17/02/92 Brindisi Sc.Med."Cesare-Marzabotto"
Sergnese Roberta 01/02/92 Anzio Sc.Med.Unificata" Via Ardeatina"
Simionato Martina 23/07/93 Vicenza Sc.Elem."G.Zanella"
Tarun-Bala Jasvir 24/05/94 Anzio Sc.Med. "L.Da Vinci"
Zimbe Zaire Elena 29/04/93 Capannoli Sc.Elem.
Quarti Classificati della fascia 9-11
Adami Giulia 08/08/94 Verezzo Sc. Elem. "Giordano"
Ahangari Tea 14/05/93 Sanremo Sc.Elem. "A.Volta"
Casolari Giulio 09/04/92 Casinalbo(MO) Sc.Med. A.Fiori
Chinig˛ Chiara 02/02/95 Castrolibero Sc. Elem.
Lotti Mariano 12/08/92 Gragnano Ist."Santa Croce"
Pace Caerina 9-11-93 Conversano Scuola Media Carelli
Rotola Giuliana 29/01/92 Bari Sc. Media "Amedeo d'Aosta"
Signorile Simone 18-4-92 Conversano Sc. Media "Carelli"
Soldani Vito      21/7/94 Bari Sc. Elem."Perone"       
Terenzi Ludovica 27/01/93 Monte Rotondo Sc. Elem. "Scardeletti"
 

Spazio riservato alle foto di premiazione realizzate nelle scuole